В начале декабря в Краснодарском крае состоялась Международная практическая конференция INTER ORGANIC-2017, в которой активное участие принял производитель экологических продуктов питания – компания «Солнечная планета». Здесь встретились профессионалы органического направления страны. Нельзя сказать, что их много, по сравнению, например, с Европой, но число таких компаний увеличивается год от года.

Между тем закон об органическом сельском хозяйстве российскими органами власти пока ещё не принят. Потребность в нём назрела давно, и российские компании, имей они чёткое нормативно-правовое регулирование, вели бы свою деятельность куда эффективней.

Те проблемы, с которыми столкнулись отечественные производители органики, европейские страны решали два десятилетия назад, обладая при этом значительно меньшим потенциалом земельных, водных и других ресурсов, нежели россияне.

Мероприятие организовали Институт органического сельского хозяйства, Национальный органический союз и Фонд «Берёзки» при участии Минсельхоза РФ, Россельхознадзора РФ, международной сертификационной компании ACert, сервисной компании Organic Services GmbH и международной ассоциации IFOAM.

1513693751_2110_html_m5f2f97df.jpg

В рамках конференции специалисты обсудили такие актуальные вопросы, как стандарт и требования к органической продукции в нашей стране. Западные эксперты, принимавшие участие в конференции, дали свою оценку российскому законодательству.

Они пришли к выводу, что некоторые положения современного российского стандарта в сфере органики необходимо подтянуть до действительного состояния дел и принять соответствующий закон, увязав одно с другим. Причём медлить нельзя, поскольку мировой рынок органической продукции показывает стабильный рост 10–15% в год, а потенциал российских производителей не используется в полной мере, отчего страдает в первую очередь экономика страны. Тормозится и массовый спрос на продукцию, ведь одним из решающих факторов является доверие к ней потребителей.

Критерии и требования к производству органик-продукции являлись следующим важным пунктом обсуждения участниками конференции. Дискуссия показала, что специалисты, во-первых, не обнаружили здесь единого подхода к работе. Во-вторых, серьёзные технологические прорывы в отрасли невозможно совершить без научных изысканий как в области органического земледелия, так и в смежных с ним областях, в том числе активной разработке и применении биопрепаратов.

Единичные случаи участия науки в разработках отечественных производителей органической продукции показывают хорошие результаты, когда у конкретных компаний и хозяйств снижаются затраты на её выработку, а качество и количество продукции растёт. 

Нельзя обойти вниманием и факт отсутствия подготовки профильных специалистов для органической отрасли в аграрных вузах да и в целом отсутствия благоприятной образовательной среды для уже работающих в сфере организаций, предприятий и предпринимателей. 

organicheskie-produkty_1-770x515.jpg

Российские сертификационные требования к органической продукции стали следующим вопросом обсуждения на конференции. Они в полной мере соответствуют европейским, однако, чувствуется острая нужда в консультационных органах, которые сориентировали бы производителей в сфере сертификации и соответствия технологиям производства.

Сбыт продукции – ещё одна актуальная задача для отечественных органик-компаний, тесно связанная с сертификацией, а точнее, с её отсутствием у многих, заходящих в нишу предприятий. Опыт российских производителей экологической продукции, в частности, компании «Солнечная планета», показал, что необходима экомаркировка для такой продукции, которая была бы гарантом её качества, то есть некий отличительный национальный знак.

Также вместе с «Солнечной планетой» другие отечественные производители отмечали рост спроса на экопродукцию, после её поступления в торговые сети. Однако объём производимой продукции недостаточен и не столь стабилен (а в некоторых случаях и ассортиментная линейка), чтобы для неё выделялись отдельные стеллажи и даже отделы в магазинах, как то должно быть на деле и подтверждается практикой западных стран.

Опираясь на успешный опыт реализации продукции через розничные торговые сети, «Солнечная планета» в рамках выставки «Продэкспо» организует конференцию на эту тему в сотрудничестве с Институтом органического сельского хозяйства и Национальным органическим союзом.

9wa4xcprfnq.jpg

На конференции INTER ORGANIC-2017 затронули и вопрос поставки экологически чистой продукции в дошкольные и детские учреждения и организации здорового питания подрастающего поколения. Опять-таки единую и работающую систему здесь ещё предстоит создать.

Экспорт продукции за рубеж, где существует огромный спрос на органику, требует не меньшего внимания от всех задействованных в органической сфере структур. Уже сейчас остро стоят задачи обучения агроспециалистов, которым предстоит решать вопросы экспортирования грузов под заказ, налаживания долгосрочного сотрудничества с международными компаниями. Также существует потребность в создании организации, которая курировала бы вопросы поставки и распространения российских экологических товаров в другие страны мира.

637_c3100b26e018b474400af6c0951b234d_6_new.jpg

Стимулировать развитие экопроектов в сфере продуктов питания призваны государственные инвестиции. Не стоит забывать, что такие товары все же дороже для потребителей, чем обычные. Они требуют и больших вложений от бизнеса. Продвижению проектов, развивающих органик-направление, их развитию на внутреннем рынке могут помочь кооперативы – объединения производителей биопродукции под один флаг. В настоящее время многие компании избрали такой путь взаимодействия на рынке.

Напомним, что подходит к концу 2017-й – год экологии в России, поэтому проведение международной конференции знаменует собой его итоги. Участники мероприятия приняли резолюцию по всем пунктам обсуждения, которую направили для рассмотрения в профильные ведомства.